2021江苏服务业进项抵扣不足怎么节税十方诚税
一、企业的利润高、缺进项的原因
1. 财务管理进账复杂,核算不规范因为企业成本票来自于服务,所以账目上利润空间就“相对虚高”;企业具有资源消耗低、应用领域广、产品科技含量高等特性,毛利润,可以达到50%-60%,这些特性决定了行业利润普遍较高。
2. 企业对进行抵扣不够有些企业本就属于一个利润较高的行业,但是也属于行业竞争较大的行业,企业应该资金流,哪怕现目前运营状况也应该控制资金流动,由于2020年的特殊情况影响,企业的成本票、推广费用抵用、办公室租金、员工奖金等、都尽量做到成本进项里。
二、公司税务筹划的必要性
1. 中、大型企业标配税务筹划对于小微企业可能还算新鲜,但在10年前,中、大型企业就早将税务筹划归类到公司财务标配。
2. 降低综合税负公司主要税种13%、9%、6%、25%企业所得税、20%股东分红,理想状况下企业可以留下一半左右的利润,但由于成本票不足等原因,成本少因此税负压力极大。
三、公司税务筹划方案公司主要问题还是在缺成本票方面,因为企业支出主要是在开发成本、服务成本、推广费用、展出费用、以及办公费用、员工奖金,才会产生进项,往往这些是不够的,这时候就需要利用税务筹划的办法来进行解决。
方案一有限公司税收返还
有限公司税收返还是适合公司的税收优惠,其扶持周期短、返还速度快、稳定、安全,被大量企业采用。具体的为
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1,奖励地方财政留存部分的 : 50%-85%
2,企业所得税奖励地方财政留存部分的 : 50%-85%
3,财政奖励按月兑现,企业当月纳税,财政奖励次月扶持,总部经济招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,外省市,外区域的企业都可以申请。
案例
500万500万x地方留存50%=250万(地方留存)
250万x80%=200万,这200万为返还的,园区是直接扶持给企业的。
500万企业所得税500万企业所得税x40%地方留存=200万(地方留存)
200万x80%=160万,这160万为返还的,园区是直接扶持给企业的。
扶持效果显而易见,所以大型企业都十分看重税务筹划。
方案二个人独资企业核定征收
个人独资核定征收1%的率。其中税率仅2.1%左右,附加税减半0.075%,综合税率仅在3%!
案例公司在笔者合作的园区内了一家个人独资企业,整个企业的营业额大概在800万一年,那么注册个人独资可以核定征收。
税率为1% 2% 附加税为0.36
{800/(1+1%)}*1%=7.92万
附加税(包含城建税)7.92*12%=0.95万
所得税800*2%=16万
综合税率(7.92+0.95+16)/800=3.1%
已税收优惠(高新技术等)的企业仍可叠加园区税收优惠;作为老板,深刻吃透的税收,降税效果往往比所谓不合规的方法还要好。
企业利润虚高,进项不足的税务筹划方案!你看懂了吗?更多税收优惠落地,请咨询订阅号《财税大风车》,一对一定制节税方案!
在企业成本结构中,人工成本占比高,据统计,根据服务属性不同,人工成本占比从20%到50%不等。而人工成本是不能作为进项抵扣的。商贸服务业普遍税负高。二、压力大随着入税后。企业需要严格按照基数给职工缴纳。商贸服务业的员工薪资,根据行业不同差距比较大,像法律服务、咨询与调查、广告业的员工薪酬高。缴纳的基数高,企业面对的成本压力大,三、合规难取得商贸服务企业在经营过程中。存在有真实支出却难以取得的情况,拿广告业来说。购买广告设备。雇佣明星、行业顾问。宣传营销等经营环节。
企业所得税地方留存40%,次月奖励扶持到位。这种优惠**策更多的是解决企业。虽然进项也是成本。可是成本的组成还有很多。不可避免的会有所欠缺,我们可以通过另一种优惠**策来解决成本缺失的问题——核定征收**策,在园区注册个人独资企业。申请核定征收,核定征收**策,降低企业税负压力,个体户服务行业总税负为256%。个独商贸业总税负为183%。出核定通知书,对于税收压力大的公司来讲,通过总部经济招商入驻园区是一个不错的方式,企业原经营地址和经营模式不需要改变。公司注册不需法人到场,从注册到代账申请返税我们一站式服务。
依然可以和总部经济优惠**策叠加,一般纳税人是指年应征销售额(以下简称年应税销售额,包括一个公历年度内的全部应税销售额)超过财**部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位,降低一般纳税人自身的税率,可以让一般纳税人企业的节税工作做得更加的好,所以,一般纳税人在税务筹划的时候可以从降低自身税率方面去着手,一般纳税人税务筹划可以分为两个部分来合理的税务筹划,地方产业园财**奖励,地方**为拉动当地经济发展。践行倡导的“减税降费”,出台了符合当地发展的税收优惠**策,节税模式,入驻重庆,江苏等收优惠园区。WFGDLC